Суббота, 27.04.2024, 23:44

 


                                                  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:11
Сегодня особенная дата в истории нашей России

Сегодня особенная дата в истории нашей России и в истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

78 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль...

       

Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.

125 граммов хлеба, та самая ленинградская норма. Об этом символе стойкости сегодня вспоминает вся страна. Акция «Блокадный хлеб» проходит в разных регионах. Самым темным страницам истории посвящены выставки в музеях. В школах - уроки мужества. В городах, куда эвакуировали ленинградцев, к памятникам приносят цветы. Волонтеры на улицах рассказывают о бессмертном подвиге. 

Конечно, самые масштабные мероприятия сегодня в Петербурге.

Во всех школах Ленинского района Н.Новгорода сегодня тоже состоялись памятные мероприятия.

  

В ходе проведения «уроков мужества», бесед на классных часах, экскурсий у школьных стендов ученики школ района узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

  

Акция «Блокадный хлеб» показала и рассказала ребятам, что значили в то время хлебные карточки. С большим вниманием ученики младших классов слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Во многих школах состоялась «минута молчания» в память о погибших в те страшные дни…

Смотреть фото из школ

Просмотров: 337 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar