Четверг, 25.04.2024, 11:29

 


                                                  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:08
Областной семинар в Лазурном

  В период с 28 по 30 октября 2019 года в областном ГБУДО «Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный» состоялся семинар по теме: «Стратегические направления реализации национального проекта «Образование»: воспитание, социализация детей и подростков Нижегородской области». Организатором мероприятия выступило министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. На семинар были приглашены специалисты управлений  образования всех районов Нижегородской области в количестве 59 человек.   От Ленинского района в семинаре участвовала специалист управления образования  Е.А.Жукова.

Центральной линией программы семинара стала организация деятельности участников по разработке управленческих проектов по вопросам воспитания (физическое воспитание, культура здорового образа жизни, экологическое, гражданско-патриотическое, семейное, духовно-нравственное, интеллектуальное воспитания, развитие социальной активности, коммуникативная культура и медиапространство) на территории районов и городов Нижегородской области.

 Основанием для разработки управленческих проектов определены стратегические документы в современной системе образования и воспитания:

– Национальный проект «Образование» (федеральные проекты «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей»).
– Решение Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей от 04.07.2019 года.
– Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации
№ 996-р от 29.05.2015 года.
– Распоряжение Правительства Нижегородской области N 1460-р «Об утверждении Регионального плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Нижегородской области» от 28.12.2018 года.
– Письмо Минобрнауки России № ИР-352/09 «О направлении Программы», «Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» от 13.05.2013 года.
– Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

В результате деятельности по разработке проектов каждая из 8 рабочих групп представила свой управленческий проект в рамках публичной защиты.

В перспективе организаторами запланирована дальнейшая работа по презентации управленческих проектов на зональных семинарах-совещаниях. На данных площадках планируется представить дорожную карту по развитию вопросов воспитания на территории региона с участием педагогического и родительского сообщества.

Просмотров: 313 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar